Психология здоровья.

Рейтинг: +1 Нравится Не нравится
Раздел: Популярная психология
Разместил: Геннадий Скараев
Автор/источник: 23june
Существует два основных вида работы психологов: общая психосоциальная работа, т.е. с людьми у которых наблюдаются психологические проблемы в социальной сфере (трудные подростки, дети из неблагополучных семей и т.д. и т.п.); еще существует реабилитационная психология, в которой специалисты работают с людьми, страдающими хроническими заболеваниями или инвалидностью; также недавно появился такой вид как перинатальная психология, где специалист помогает беременным женщинам, и уже родившим женщинам.
Здоровье человека зависит не только от его хорошего физического самочувствия, но и от хорошего психологического настроя. Примеров, в самом деле много, как и людей. Например, когда у человека плохое настроение, он чувствует легкое недомогание, может быть потеря аппетита, вследствие чего ухудшается его общее физическое состояние. Или бывает, чаще всего, у человека депрессия, он начинает ее «заедать» большим количеством еды, что приводит к лишнему весу, проблемам с органами пищеварения и другим проблемам.
Каждый человек сам того желая, или не желая, может «настроить» себя на определенное физическое самочувствие. Не зря при поликлиниках, больницах и перинатальных центрах работают специально подготовленные психологи. Они помогают правильно настроить человека на положительный результат.
Также существует соотношение между нашими эмоциями, характером и болезнями. Каждому эмоциональному состоянию, или характеру соответствует определенный орган или определенный вид заболевания.
Для того, чтобы не вызывать у себя различные виды расстройств, и, как следствие, различных заболеваний следует соблюдать несколько простых правил:
- научиться расслабляться или медитировать;
- соблюдать режим дня и питания;
- держать под контролем свои эмоции и иногда давать им «выход»;
- заниматься физкультурой около 20 – 30 минут в день;
- больше бывать на свежем воздухе.
Это малая и самая основная часть того, что может способствовать хорошему самочувствию и положительному настрою.
Конечно же, каждый человек сам выбирает для себя определенный образ жизни. К счастью, в наше время мы можем прибегнуть к помощи специалистов.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.
Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий.
Меню
 
[counter2]
Copyright 2010-2022 Психологический портал "Психология онлайн"